当前位置:首页 > 法制 > 律法正文

被告人,拒不执行通辽市中级人民法院召开依法打击拒不执行判决、裁定罪典型案例...

浙江人才在线网 2018-10-12 22:04:42

通辽市中级人民法院召开依法打击拒不执行判决、裁定罪典型案例新闻发布会发布时间:2018-10-12 17:07 星期五来源:法制日报——法制网

    法制网通辽(内蒙古)10月12日电 记者 颜爱勇 今日下午,《法制日报》记者在通辽市中级人民法院新闻会上获悉,新闻发言人、副院长李凤玉就打击拒执罪典型案例,通报全市法院打击拒执罪的最新进展情况并回答记者提问。

    据了解,2018年是最高人民法院部署的用“两到三年时间基本解决执行难”目标任务的决胜之年。为了坚决打赢这场硬仗,内蒙古自治区通辽市各级人民法院以敢打必胜的决心发起总攻,构建执行大格局、加大执行力度,开展一系列专项行动,对于规避执行、抗拒执行和有能力履行而拒不履行的被执行人,情节严重的予以刑事处罚。此次通辽市中级人民法院在大量的执行案件中,选取了5起涉及拒执罪典型案例予以发布,使人们对拒执犯罪行为有直观的了解,并引导广大被执行人自觉遵守法律规定,全力支持法院决胜“基本解决执行难案例分别是:

    一、华利房地产开发有限责任公司、郭某不执行裁定案

    单位拒不执行,单位及法定代表人均受罚。

    【基本案情】

    被告人郭某系巴林左旗华利房地产开发有限责任公司(筒称华利公司)的法定代表人,负责公司的日常经营,并对经营过程中的各类事项享有决策权。

    被告单位华利公司、被告人郭某与刘某之间存在民间借贷纠纷。2014年7月9日,通辽市科尔沁区人民法院作出民事调解书,确定华利公司、郭某于2014年8月8日前偿还刘某人民币310776.00元,余款人民币1000万元于2014年9月8日前一次性偿还。民事调解书生效后,华利公司、郭某未如期履行还款义务。2014年9月日,刘某向法院申请执行。2015年7月1日,通辽市科尔沁区人民法院查封了华利公司22户房产,并依法对查封房产进行评估、拍卖。2016年6月3日,通辽市科尔沁区人民法院作出裁定将上述房产分别过户至拍卖买受人刘某某及刘某的名下,因上述房产登记备案在华利公司名下,需要被告单位华利公司撤销原合同,法院于2016年6月6日向华利公司下达了协助执行通知书,责令被告单位协助办理变更登记,被告单位及被告人郭某均未及时办理。

    被告人郭某于2016年8月3日被公安机关抓获。

    【处理结果】

    科尔沁区法院审理认为,公诉机关指控被告单位华利公司、被告人郭某犯拒不执行栽定罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告单位华利公司对人民法院的裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,应对被告单位及直接负责的主管人员即被告人郭某以拒不执行裁定罪定罪处罚。被告单位在本案立案侦查后履行了协助执行义务,可对被告单位及被告人郭某酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》相关规定作出(2017)内0502刑初47号判决,以拒不执行裁定罪判处被告单位华利公司罚金人民币伍拾万元;以拒不执行裁定罪判处被告人郭建武有期徒刑一年。

    【典型意义】

    在审判实践中,被执行人除了自然人外,还包括大量单位。单位有执行能力而抗拒执行、逃避执行构成拒执的案件也为数不少。单位相对于一般的自然人主体而言,其抗拒执行的标的数额更大、影响评估拍卖的财产范围更加广、也更容易引发群体纠纷,因此单位直接或间接抗拒执行的行为具有更大的社会危害性。刑法修正案九将《刑法》第313条规定修改为:“对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。”此次修改不仅对个人犯拒执罪分“情节严重的”“情节特别严重的”两种情况量刑,充分,罪名成立。被告单位华利公司对人民法院的裁定有能力执行而拒不执行,情节严重,应对被告单位及直接负责的主管人员即被告人郭某以拒不执行裁定罪定罪处罚。被告单位在本案立案侦查后履行了协助执行义务,可对被告单位及被告人郭某酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》相关规定作出(2017)内0502刑初47号判决,以拒不执行裁定罪判处被告单位华利公司罚金人民币伍拾万元;以拒不执行裁定罪判处被告人郭建武有期徒刑一年。

    二、曹某拒不执行判决案

    —远走他乡躲执行,法律最终千里追寻

    【基本案情】

    2010年至2012年,曹某多次向王某某借款,至2013年收11月25日,曹某就多笔借款统一为王某出具542000元借据枚,约定还款期限为2014年11月24日。曹某到期未能赊偿还借款,后王某将其起诉至科区法院,法院于2015年12月25日该案进行缺席判决,判令曹某偿还王某借款542000元,支付逾期利息35230元,合计577230元。民事判决书生效后,曹某未履行判决确定的义务,王某向法院申请强制执行,法院在执行过程中未能找到曹某,相关法律文书均向其公告送达。经法院执行局工作人员查询,曹某的银行帐户内有存款,2016年7月18日,法院裁定冻结、划拨曹某的银行存款。另查明,2015年7月1日,曹某与妻子张某购买位于安徽省住宅一套,登记买受人为张某,总购房款683429元。另外,在科区法院送达的执行通知书和报告财产令生效后,2016年7月22日,曹某与张某协议离婚,双方约定共同生活期间债务由曹某承担,协议中未提及双方共同购买的住宅及其他财产,曹某与张某离婚后仍共同生活。2016年9月19日,法院将曹某涉嫌犯罪的相关材料移送通辽市公安局科尔沁区公安分局,并于2017年5月5日在安徽省将曹某抓获归案。

    【处理结果】

    科尔沁区法院经审理认为,公诉机关指控被告人曹某犯拒不执行判决罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人曹某对人民法院已经发生法律效力的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决罪,应追究其法律责任。根据被告人曹某犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》相关规定作出(2018)内0502刑初27号判决,以拒不执行判决罪判处被告人曹某有期徒刑一年。

    【典型意义】

    拒不执行判决、裁定罪,侵犯的客体是人民法院的司法权威,人民法院作出的裁判一经生效就具有法律的强制力任何单位和个人必须自觉执行,在法院依法强制执行生效法律文书的过程中,部分被执行人不执行或以暴力手段抗拒人民法院执行,或者通过各种手段转移被执行财产的事件时有发生,这些行为不仅损害债权人的合法权益,扰乱市场经济健康发展,更严重影响法律的尊严和司法机关的权威,妨害社会信用体系建立。俗话说“欠债还钱,天经地义”。本案中曹某虽以假离婚、远走他乡的方式躲避债务,但无论采取何种方式逃避责任,最终在承担应负责任的基础上,还会受到法律制裁。应负的责任难以逃脱,每一位被告和被执行人要严守诚信、勇于担当,避免由于自己的一意孤行而品尝牢狱之苦。

    三、李某拒不执行判决案

    ——假离婚、真躲债,最终难逃法律追究

    【基本案情】

    2013年12月27日,被告人李某驾车与柴某发生交通事故致柴某受伤,经通辽市公安局交通管理支队交警一大队认定,被告人李某负本起事故的全部责任。事故发生后,被告人李某未向柴某进行赔偿。2014年3月24日,被告人李某与妻子离婚。2014年5月15日,被告人李某将肇事车辆以人民币65000元的价格出售,并将全部卖车款给予前妻沙某。之后被告人李某离开通辽市,变更联系方式未告知柴某及法院。被告人李某来到牙克石市经营电器商店,并一直与前妻沙某同居生活。2014年5月22日柴某起诉被告人李某交通事故人身损害赔偿案经法院审理后做出判决,判决被告人李某赔偿柴某各项损失59851.58元。2015年5月25日,通辽市科尔沁区人民法院将判决书进行公告送达。2016年4月15日,被告人李某又将自己经营的厨房电器商店以人民币50000元的价格转让给他人,并将全部转让金给子前妻沙某。

    判决生效后,柴某向法院申请强制执行,本院于2015年10月27日立案执行,因被告人李某明知肇事车辆能够偿还申请执行人柴某部分赔偿款,而将车辆转让他人,没有用于执行案件标的,且被执行人李某去向不明。经审查,被执行人李某涉嫌犯罪,本院将案件移送公安机关,立案侦查。2016年11月15日,被告人李某被公安机关抓获归案。

    【处理结果】

    科尔沁区法院经审理认为,公诉机关指控被告人李某犯拒不执行判决罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立被告人李某对人民法院的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决罪,应受刑罚处罚。被告人李某在法庭审理过程中自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人李某犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》相关规定作出(2017)内0502刑初316号判决,以拒不执行判决罪判处被告人李某有期徒刑一年六个月。

    【典型意义】

    本案是一起比较典型的变相拒执犯罪,被告人李某在事故发生后实施的与妻子离婚、远走他乡、变卖汽车、转让店铺、转让费给予前妻等这一系列行为相较于暴力抗拒执行而言,虽表面上“风平浪静”但实则性质相同,都是为了逃避法律责任、躲避执行,不仅会侵害申请人的合法权益,更是在挑战司法权威,藐视法律。这种行为必将受到法律的制裁。2018年是基本解决执行难的决胜之年,加大对规避执行行为的惩罚力度,一旦抗拒执行的行为达到了违法犯罪的程度,法律必将严惩不贷。此案意在表明,暴力抗拒执行违法,变相转让财产躲避责任的行为亦有可能犯罪,切莫在法律面前存在侥幸、耍小聪明的心理。在全力解决执行难问题的大背景下,任何种类的拒执行为都将受到严惩,通过不断提高社会各界对拒执犯罪的认识,切实提高全社会形成信法、守法的诚信氛围,从而每个人自觉的履行法定义务,使执行不再“难”。

    四、宋某、孙某拒不执行判决案

    签了协议却不搬迁,夫妻二人双双获刑

    【基本案情】

    被告人宋某、孙某系夫妻关系。王某起诉二人承揽合同纠纷一案,经通辽市科尔沁区人民法院一审,通辽市中级法院二审判决,由二被告给付王某塑钢窗工程款528718.48元,并支付逾期付款利息7715.39元,被告人宋某、孙某负担诉讼费4582元。2015年2月6日,该案进入执行程序。执行期间,二被告给付王某塑钢窗工108000.00元,2015年7月15日,二被告与王某达成和解协议,约定于2015年8月15日给付尾欠款,逾期将对登记在孙某名下的座落于通辽市科尔沁区平安北区,建筑面积为124.89平方米的住宅进行评估、拍卖,同日,通辽市科尔沁区人民法院裁定终结执行程序。协议期满后,二被告人拒不迁出该房屋。为此,通辽市科尔沁区人民法院对被告人宋某予以司法拘留。

    另查明,2015年2月11日至2016年3月14日期间,被告人宋某、孙某分15笔从通辽市哲一建建筑工程有限责任公司取走工程款5640505.21元,二被告人拒不迁出房屋,致使孙某名下的房产无法进行拍卖。

    2016年12月5日,被告人宋某、孙某经侦查机关传唤到公安机关接受讯问。

    【处理结果】

    科尔沁区法院经审理认为,公诉机关指控被告人宋某、孙某犯拒不执行判决、裁定罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人宋某、孙某对人民法院的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决、裁定罪,应受刑罚处罚。被告人宋某、孙某在法庭审理过程中自愿认罪,可酌情从轻处罚。根据被告人宋某、孙某犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》相关规定作出(2017)内0502刑初391号判决,以拒不执行判决、裁定罪分别判处被告人宋某、孙某有期徒刑各一年。

    【典型意义】

    本案中的宋某与孙某夫妻二人,在接到法院生效的判决和裁定的情况下,明明具有执行能力,却仍然一意孤行,拒绝履行判决裁定的义务。在已经与申请执行人做了调解协议的情况下,以自己拒绝迁出房屋的实际行动表明不会继续履行承诺,故意毁坏约定,最终导致法院的生效判决无法得到有效的执行,这种行为是典型的拒执犯罪行为,已经签了和解协议并不代表最终执行的完结,只有真正完成了“给付”才会使债权债务关系消灭。本案中夫妻二人双双获刑,实在是得不偿失。警醒那些不积极履行法律义务,采用各种手段逃避、对抗执行的被执行人,对人民法院的判决有能力执行而拒不执行,情节严重的将构成犯罪,在法律面前“耍无赖”必将受到法律的严惩。

    五、李某拒不执行判决案

    擅自变卖已扣押玉米最终获刑

    【基本案情】

    申请执行人马某与李某和李某某因经济纠纷诉讼至开鲁县人民法院,马某在诉讼中申请保全了李某的玉米,2016年11月4日法院作出判决,判令李某、李某某共同偿还马某农资款17万余元,此判决生效后,李某未按判决履行还款义务。2016年12月26日,开鲁县人民法院受理马某申请强制执行一案,并依法向李某送达了执行通知书。2017年春,李某擅自将被扣押的玉米变卖,得款8万余元,并在明知该款应提存法院的情况下将该款用于偿还银行贷款及其个其他欠款。2017年6月5日,法院对李某采取了司法拘留十五日的强制措施。

    【处理结果】

    开鲁县人民法院审理认为,李某在未主动履行人民法院判决的还款义务的情况下,将人民法院在诉讼程中依法裁定扣押的玉米变卖,又在明知所得款项应提存法院用于履行判决义务的情况下,将该款用于偿还其他债务,致申请强制执行的债权人的债权不能实现,情节严重,其行为已经构成拒不执行判决、裁定罪,应依法处罚。李某到案后如实供述犯罪事实,系坦白,在庭审中认罪态度好,依法从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第三百一十三条之规定,作出(2018)内0523刑初372号判决,判决被告人李某犯拒不执行判决、裁定罪,判处有期徒刑一年。

    【典型意义】

    本案中变卖已扣押农作物且擅自处置款项的行为是通辽市农村地区涉及拒不执行判决、裁定罪的典型表现形式。这表明在广大农村地区,农牧民的法律意识不高,法律素养较低,对于自身擅自处置扣押财产且不上交款项行为的严重性并没有准确的认识,因此,将该类行为纳入《刑法》规制范围,给予严厉追责和打击,刑事处罚不是目的,而是手段,意在警示广大农村地区的被执行人,切莫仅仅依据农作物是“自己田地里长的”就认为擅自处置已扣押财产事小,这样的行为实则已经触及法律的底线构成犯罪。在明知财产已被法院依法扣押的情况下,要配合司法人员的工作,当对于自身将要实施的可能影响案件进程的行为的合法性存在疑问时,应当及时向工作人员询问,避免产生更严重的不良后果,于他人于己均不利。严格遵守法定程序,恪守法律规定,履行法定义务才是即利人又利己的明智之举。典型案例通报完毕。此次公布的5起案件均是刑法及相关司法解释规定的拒执罪典型行为方式,具有代表性。拒执犯罪作为不执行法院生效裁判最严重的表现形式,不仅使生效法律文书成为“一纸空文”,而且严重损害司法公信和法治权威;不仅造成债权人的合法权益得不到实现,而且严重侵蚀社会诚信体系大厦的基石。通辽市中级人民法院在“基本解决执行难”过程中,认真贯彻落实《通辽市社会治安综合治理委员会办公室通辽市中级人民法院通辽市人民检察院通辽市公安局》通综治办【2017】32号文件精神重点抓好拒执打击。公、检、法三个部门于2018年6月15日联合出台了《关于敦促被执行人履行义务及打击拒不执行判决、裁定刑事犯罪的通告》,对深化联合打击机制建设,形成了社会力量齐抓共管、综合治理、凝聚合力的执行联动合作长效机制。市中院又于2018年6月20日组织召开了由全市两级政法委、公安局、检察院、综治办、维稳办等部门参加的“全市集中打击拒不执行判决、裁定等犯罪行为专项行动动员部署电视、电话会议”,进一步详实安排部署了“基本解决执行难”的各项工作,推动执行联动机制建设,对拒执罪精准高效打击,坚持宽严相济的刑事政策,充分发挥刑罚的惩罚、教育、预防功能,合力攻坚“基本解决执行难”。

    2018年1月至9月,全市法院向公安机关移送涉嫌构成拒不执行判决、裁定等犯罪行为线索5件,经公安机关侦查,并经人民检察院依法提起公诉,人民法院以拒不执行判决裁定罪判处10件(2016年全市判决拒执罪2件2人,2017年判处6件10人)。

    党的十八届四中全会明确提出要切实解决执行难,依法保障胜诉当事人及时实现权益。通辽市两级法院将对打击拒执犯罪行为继续保持高压态势,发现一个打击一个,打击案教育一片,决不姑息,在全社会营造惩治拒执罪的强大舆论氛围。在此郑重提醒每一位被执行人,要敬畏法律,执行生效裁判是公民应尽的法律义务,力诫侥幸心理,切莫以身试法,任何规避、阻碍、抗拒执行的行为都将受到法律的严厉制裁。

责任编辑:秦晶7665845
参与评论